- 89
Dorat, Claude Joseph
2,500 - 3,500 EUR
- Dorat, Claude Joseph
- Amilka ou Pierre-Le-Grand, tragédie. Paris, Sébastien Jorry, 1767.
- paper
In-8 (179 x 115 mm). Maroquin vert, large dentelle ornée du fer à l'oiseau répété, feuillages, fleurs, et plumets, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome).
Traces d'usure sur les bords des feuillets.
Une gravure hors texte par Longueil d'après Eisen.
Exemplaire de l'auteur comprenant d'importantes révisions autographes et mises au net, sur 37 pages (dont un feuillet double volant) montées dans le texte imprimé de l'édition originale, la plupart dépliantes. Nombreuses corrections autographes dans le texte.
Amilka fut réimprimé en 1779 chez Monory, orné d'une gravure différente.
Charmant exemplaire, en maroquin vert à dentelle, que l'auteur donna probablement lui-même à relier à Derome.
Traces d'usure sur les bords des feuillets. Trou de vers au dos.