- 87
Diderot, Denis
1,800 - 2,500 EUR
- Diderot, Denis
- [Oeuvres de Théâtre]. Le Père de famille. De la poësie dramatique. Amsterdam, 1758. -- Le Fils naturel, ou Les Epreuves de la vertu. Ibid., id., 1757.
- paper
2 ouvrages en un volume in-8 (188 x 119 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Réunion des deux pièces de théâtre de Diderot, en éditions originales, formant son oeuvre théâtrale.
Exemplaire d'Edmond de Goncourt, avec ses ex-libris autographe et gravé.