- 86
[Diderot, Denis]
6,000 - 8,000 EUR
- [Diderot, Denis]
- Pensées philosophiques. La Haye [Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1746.
- paper
In-12 (152 x 86 mm). Maroquin rouge, triple filet d'encadrement, armes au centre, dos orné de fleurons, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Coiffe supérieure et mors inférieur retouchés.
Edition originale des pensées "dangereuses" de Diderot, publiées sans nom d'auteur et condamnées au feu par le Parlement de Paris le 7 juillet 1746.
Frontispice allégorique gravé en taille-douce dans le genre d'Eisen.
Exceptionnel exemplaire sur grand papier, il a été relié en maroquin aux armes de Claude-Alexandre de Villeneuve de Vence (1702-1760), lieutenant-général et commandant à La Rochelle, et l'un des plus grands collectionneurs de l'époque (OHR 1648 ; ne figure pas au catalogue 1760). -- Lucien Gougy (vente 1934, 428). -- Roger Peyrefitte (ex-libris). -- D. de Romand (ex-libris).