Lot 8
  • 8

Ptolémée, Claude

20,000 - 30,000 EUR

  • Ptolémée, Claude
  • Opus geographie noviter castigatum & emaculatum additionibus raris et invisis. Necnon cum tabularum in dorso iucunda explanatione. Strasbourg, Joannes Grüninger, 12 mars 1522.
  • paper
In-folio (403 x 283 mm). Demi-basane mouchetée avec coins, cartonnage bleu marbré (Reliure vers 1800). La deuxième partie du volume, comprenant les cartes, est montée sur onglets.
Au bas du titre, ex-libris manuscrit ancien effacé [Conventus... ?] avec restes d'encre et légère abrasion. Quelques restaurations marginales anciennes, mouillures marginales, et minimes défauts. Reliure usagée. (Rapport de condition sur demande et sur sothebys.com).

Edition donnée par Laurent Fries, physicien et mathématicien de Metz, qui y ajouta un index des lieux et un appendice mathématique.
Elle comprend 51 cartes dont 49 sur feuillet double, gravées sur bois, dont les deux très célèbres cartes du Nouveau Monde, parmi les plus anciennes représentations de l'Amérique publiées en atlas :
Orbis Typus Universalis Iuxta Hydrographorum Traditionem Exactissime Depicta L[orenz] F[ries], célèbre carte du monde connu en 1522 basée sur le travail de Waldseemuller en 1513, qui est aussi la première carte ptolémaïque portant le nom "AMERICA".
Tabula terre nova, carte centrée sur l'Atlantique, montrant les côtes américaines, africaines et européenne, et détaillant les îles autour d'Isabella (Cuba) et Hispagnola (Haïti-Saint-Domingue), avec leurs noms et une légende expliquant leur découverte par Colomb. Le Brésil contient une scène d'Indiens anthropophages. L'ancienne mention Terra incognita est remplacée par Terra nova. La côte occidentale du continent n'est pas dessinée.

Outre les nombreux bois purement décoratifs, le texte est illustré de 20 grandes vignettes gravées sur bois, vues de villes, indigènes, animaux, coutumes (essentiellement le cannibalisme en Afrique et Amérique, les funérailles en Inde, l'architecture en Asie, les cultes), projections astronomiques et célestes...

2 pages de texte et 2 cartes ont été coloriées à l'époque : Tabula III Aphricae orné d'un bois figurant un éléphant entouré d'une femme et deux enfants, et Tabula I Asiae (page vis-à-vis), et les cartes de la France (Tabu. moder. Galie.) et de la Germanie (Tabu. moder. Germ.)

La mise en page de Grüninger est à son habitude à la fois originale, vivante  et efficace, faisant usage de nombreux bois typographiques (encadrements à bois multiples, titres courants sur oriflammes, têtes de chapitre, bandeaux, lettrines à thème astronomique).

Important exemplaire annoté en latin à l'époque par un lecteur humaniste analysant les cartes de Ptolémée à la lumière des textes de Jules César (Les Commentaires de La Guerre des Gaules), de Tite Live (Histoire Romaine) et Cicéron (Lettres à des familiers). Il s'intéresse particulièrement aux noms géographiques et au contexte historique dans lequel ils sont mentionnés. Ce lecteur inconnu non seulement enrichit les cartes de repères géographiques de l’Antiquité qui lui sont chers,  il les "peuple" avec des personnages remarquables de l’histoire romaine et retrace les déplacements et les opérations militaires de Cicéron et de César, de "L. Marcius, fils de Septimus" et de ses courageux soldats, citant les textes originaux. Il ajoute les descriptions des peuples anciens des Bergistans,  des Tectosages et autres territoires envahis par les Romains…

Une annotation concerne les évènements contemporains, et décrit la lutte des sultans Mameluks contre le Portugal vers 1515, armant leurs navires contre la flotte portugaise en Mer Rouge : "La mer Rouge commence à Suez qui se trouve en centaine de miles de distance du Caire. Dans cet endroit le sultan Gauri [Kansu al-Gauri, 1446-1516), l’avant-dernier des grands sultans mamelouks ayant régné de 1501 à 1516 sur l'empire d'Islam composé de l'Égypte, de la Syrie et de la péninsule Arabique] a préparé 22 trirèmes pour ne pas permettre aux navires de roi de Portugal de circuler et par cette manière lui interdire accès aux épices".
(Traduction des annotations sur demande).

Au bas du titre, ex-libris manuscrit ancien effacé [Conventus... ?] avec restes d'encre et légère abrasion. Quelques restaurations marginales anciennes (angle inférieur du titre et marge inférieure de la carte de Germanie), mouillures angulaires et à la charnière des premiers ff., et minimes mouillures à la charnière supérieure et au bas des marges des 9 derniers ff. Travail de vers angulaire aux premiers ff. et dans la charnière d'une quinzaine de ff. au centre du volume. Déchirure sans manque f. N5. Ancienne trace de pliure brunie à la Sphera in plano. Reliure usagée (coiffes, mors, coins et bords très frottés ou partiellement manquants).