- 72
Cervantès, Miguel de
6,000 - 8,000 EUR
- Cervantès, Miguel de
- El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Don Joaquin Ibarra, Académia reale, 1780.
- paper
2 parties en 4 volumes in-4 (300 x 223 mm). Maroquin rouge, roulette florale en encadrement, dos orné de filets et fleurons, pièces de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
La plus belle édition illustrée du Don Quichotte, donnée par l'Académie royale de Madrid. Portrait de l'auteur d'après Del Castillo, 2 frontispices par Carnicero et Arquitecto, répétés, 14 vignettes, 22 en-têtes et lettrines, 20 culs-de-lampe, une carte dépliante, et 31 figures par Barranco, Brunette, del Castillo, Ferro et Gil, gravés par Ballester, Barcelon, Fabregat... Les figures sont avant la lettre, comme souvent dans cette édition.
Bel exemplaire relié en Espagne à l'époque.
Provenance : Sir David Salomons (1851-1925).