Lot 71
  • 71

Cervantes, Miguel de

3,000 - 5,000 EUR

  • Cervantes, Miguel de
  • Histoire de l'admirable don Quichotte de la Manche. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. (6 volumes). -- Nouvelles. Ibid., id., 1768. (2 volumes).
  • paper
Ensemble 8 volumes in-12 (172 x 102 mm). Maroquin vert, triple filet, dos lisse orné de roulettes, filets perlés droits et ondulants, et pièces de titre et tomaison rouges, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome).
Sans le portrait. Quelques rares rousseurs pâles.

Faux-titre gravé, 6 fleurons de titre dont un répété, et 31 figures dessinées par Coypel et gravées par Folkema et Fokke, pour Don Quichotte. Les Nouvelles sont illustrées d'un portrait par Kent, de 2 fleurons de titre, et de 6 gravures par Folkema.

Très bel exemplaire dans une reliure attribuable à Derome.

De la bibliothèque Jacques Teutsch (ex-libris).

Sans le portrait. Quelques rares rousseurs marginales.