Lot 69
  • 69

Cazotte, Jacques

1,000 - 2,000 EUR

  • Cazotte, Jacques
  • Ollivier, poëme. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An VI, 1798.
  • paper
2 volumes in-18 (151 x 95 mm). Maroquin bleu-nuit, roulette palmée bordée de doubles filets croisés aux angles, dos lisse orné de décors végétaux sur fond criblé mosaïqués au centre d'une pastille rouge, faux-nerfs en réserve, doublure et gardes de soie parme, tranches dorées (Bozerian).
Sans le prospectus de Bleuet. Rousseurs.

12 très jolies figures de Lefèvre gravées par Godefroy.

Bel exemplaire en grand papier vélin, un des 100 exemplaires de ce tirage illustré des eaux-fortes. L'exemplaire comprend en outre la suite des 12 figures avant la lettre.
Exemplaire cité par Cohen (213).

Provenance : Pixerécourt (ex-libris, 1839, n° 1346). -- Emmanuel Martin (ex-libris, 1877, n° 434). -- Delbergue (n° 179).