Lot 67
  • 67

[Cantiques] -- Cardinal Borromée

400 - 600 EUR

  • [Cantiques] -- Cardinal Borromée
  • Cantiques nouveaux de S. Charles Borromée et de Ste Catherine d'Alexandrie, tirés d'un manuscrit. A l'Isle Sonnante, Michel Couplet, 1779.
  • paper
Petit-in-8 (182 x 114 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition de cette facétie à l'occasion de la grossesse de Marie-Antoinette, qui fut selon Cohen sans doute écrite vers la fin de 1778.

Un portrait de saint Charles Borromée, une vignette et 5 figures hors texte dessinées et gravées par M.B., dont 4 en double état (avant et avec la lettre). L'existence de figures avant la lettre n'est pas signalée par Cohen (202).
On a ajouté une figure de C.N. Cochin gravée par Prévost et 2 portraits de saint Charles Borromée, dont un sur feuillet volant.

Très élégant exemplaire.

Provenance : Museo van der Hell (ex-libris). -- Robert Hoe (ex-libris, 1912, II, n° 514). -- Cortland Bishop (ex-libris). -- Charles V.D. Elst (ex-libris). -- Renouard (ex-libris, III, n° 43).