- 65
Cabinet des modes
1,000 - 1,500 EUR
- Cabinet des modes
- Cabinet des modes, ou Les Modes nouvelles. Paris, Buisson, 1785-1788.
- paper
3 volumes in-8 (199 x 122 mm). Chagrin rouge écrasé, triple filet, dos orné, tête rouge (Noulhac).
Sans le dernier volume, paru en 1789, beaucoup plus rare. Quelques rares taches et traces d'usures aux bords des planches dépliantes.
212 gravures hors texte, dont 199 planches coloriées, en premier tirage . 40 sont dépliantes. Elles furent toutes gravées par Duhamel d'après les dessins de Desrais, Defraine, Milton, William, Charpentier et Pugin. La première année comprend 24 livraisons, les deux suivantes 36 chacune.