Lot 64
  • 64

Bruzen de la Martinière, Antoine Augustin

1,200 - 1,800 EUR

  • Bruzen de la Martinière, Antoine Augustin
  • Fables héroïques, renfermant les plus saines maximes de la politique et de la morale. Amsterdam, Berlin, Jean Neaulme, 1754.
  • paper
2 tomes en un volume petit in-8 (156 x 97 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de filets et fer losangé répété, tranches dorées (Derome, étiquette à l'adresse ruë S.t jacques près le collège du plessis. N. 65.).
L'Avertissement est relié avant la Table. Manque de papier au f. A3, ayant entraîné une déchirure, sans manque de texte. Curiosité matérielle : une galerie de vers affecte les ff. 5 et 6 de chaque cahier du tome II, indiquant qu'elle fut creusée à l'imprimerie même, alors que l'exemplaire était déjà assemblé mais les feuilles pliées en deux seulement, avant le brochage.

Très charmante première édition illustrée à mi-page de 60 vignettes, la plupart exclusivement animalières, sur cuivre, à mi-page, non signées. 2 frontispices, et de jolis culs-de-lampe gravés sur bois. Premier tirage (Cohen 692).

On a relié en tête le portrait de Louis des Asturies, fils de Philippe V d'Espagne, gravé par Bernard Picart d'après Viali.

Bel exemplaire dans une reliure signée de Derome, en parfait état.

L'Avertissement est relié avant la Table. Manque de papier au f. A3, ayant entraîné une déchirure, sans manque de texte. Curiosité matérielle : une galerie de vers affecte les ff. 5 et 6 de chaque cahier du tome II, indiquant qu'elle fut créée à l'imprimerie même, alors que l'exemplaire était déjà assemblé mais les feuilles pliées en deux seulement, avant le brochage.