- 62
Bourdaloue, Louis
1,500 - 2,000 EUR
- Bourdaloue, Louis
- Exhortations et instructions chretiennes. Paris, Aux dépens de Rigaud, Directeur de l'Imprimerie Royale, 1721.
- paper
2 volumes petit in-8 (166 x 97 mm). Maroquin vert, dentelle en encadrement, armoiries au centre, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque, par Fournier ou Vente).
Dos passé. Un large ex-libris, probablement celui des Filles de France, a été décollé des premières gardes, laissant traces de colle et légère mouillure.
Les 12e et 13e volumes de la grande édition des Sermons du Père Bourdaloue ayant appartenu à Madame Victoire, en édition princeps, avec les Exhortations.
Provenance : Madame Victoire, fille de Louis XV (armoiries, OHR 2514). -- Ex-libris armorié au dos de la première garde, indéterminé.