Lot 61
  • 61

Bonaparte, Lucien

4,000 - 6,000 EUR

  • Bonaparte, Lucien
  • La Tribu indienne ou Edouard et Stellina par le citoyen L. B. Paris, Honnert, An VII [1799].
  • paper
Un volume de texte in-12 (160 x 94 mm) et un volume de planches in-8 (210 x 154 mm). Maroquin rouge, décor de filets et écoinçons dans le goût du XVIIIe siècle, encadrement intérieur orné de filets et fleurons d'angles, tranches dorées. Coffret de même (Rivière & Son).
Manque angulaire au f. A. Petit manque au centre de l'avant-dernier f. de texte avec perte de quelques lettres.

Rare édition originale de ce roman de Lucien Bonaparte qui doit sa renommée à l'artiste à qui fut commandée son illustration, Pierre Paul Prudhon, qui réalisa 10 figures, dont seules 5 sont connues.

La suite complète des 5 illustrations est très rare. Selon Cohen (173), elle n'aurait été tirée qu'à 12 exemplaires.
L'Hospitalité, gravé par Roger, ici en 4 états, dont l'eau-forte, l'épreuve avant la lettre, et 2 contre-épreuves (toutes 2 avant la lettre, dont l'une avant la tablette sur Chine monté).
Le Sacrifice (Riamir), gravé par Jean Godefroy, ici avant la lettre.
L'Oracle, gravé par Roger, ici en 2 états, l'eau-forte et l'avant-lettre.
La Grotte, "un des chefs-d'oeuvre de Roger" (Cohen), ici en 4 états : l'eau-forte, l'avant-lettre avec tablette, et 2 tirages de l'avant-lettre sans tablette dont une sur Chine monté.
L'Ingratitude, ici avant la lettre avec la tablette.
Les gravures ont été mises au format.

Edition originale du texte. L'exemplaire porte une intéressante note bibliographique de l'époque sur un feuille liminaire : "La Tribu indienne par Le Citoyen L. B. est l'oeuvre de Lucien Bonaparte. Son aîné, lors de l'avènement du Consulat, donna l'ordre de retirer de la circulation et de la Librairie tous les exemplaires qui pouvaient exister. Les Bonaparte étaient déjà occupés à faire disparaître partout où ils pouvaient les traces  de tout ce qu'ils avaient fait avant leur élévation".

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons (ex-libris).