Lot 60
  • 60

Boisard, Jean-Jacques

2,000 - 3,000 EUR

  • Boisard, Jean-Jacques
  • Fables. Paris, 1777.
  • paper
2 volumes in-8 (227 x 138 mm). Maroquin vert, triple filet, dos lisse, fer à l'oiseau répété et petits fers, filets et en arceaux, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome).
Dos légèrement passé. Quelques restaurations fines aux coiffes et charnières. Minimes taches aux plats. Petit manque à la coiffe supérieure du tome II.

Premier tirage des 9 figures hors texte, 2 fleurons de titre et 2 culs-de-lampe, dessinés par Monnet, gravés par Saint-Aubin, Blanchin et Schmitz.

Exemplaire sur grand papier fort de Hollande, provenant de la bibliothèque de Geoffrey Hobson. Grand historien de la reliure, G. Hobson reprend la maison de vente Sotheby's en 1908, à la réputation de laquelle il ajoute incommensurablement par l'ampleur de son érudition. Il est l'auteur des grands classiques de la reliure de la Renaissance italienne, française et anglaise, Maioli, Canevari and others (1926), English Binding before 1500 (1929), English Bindings 1490-1940 in the Library of J. R. Abbey (1940), et en collaboration avec son fils Anthony Hobson, la fameuse étude sur Les Reliures à la fanfare, le problème de l’S fermé. Geoffrey Hobson est considéré comme le promoteur de l'étude historique sérieuse de la reliure.

Provenance : Ex-libris gravé armorié au contreplat : deux maillets croisés surmontés d'un aigle à la devise : "Pax et patria." -- Geoffrey Dudley Hobson (1882-1949, grand ex-libris de style préraphaélite au verso de la première garde).