Lot 6
  • 6

Gerards, Marcus -- Philippe Galle

1,000 - 1,500 EUR

  • Gerards, Marcus -- Philippe Galle
  • [Suite de 12 gravures d'oiseaux et de papillons. Anvers, avant 1590. Incipit : Quintino a fossa, monochromatum insigni admiratori. Philippus Galleus ded.]
  • paper
Suite de 12 gravures sur cuivre (75 x 205 mm) sur 12 ff. in-4 oblong (125 x 272 mm) numérotés 1 à 12. Bradel cartonnage moderne à l'italienne.
2 petites déchirures marginales sans manque (pl. 1 et 10). La gravure 12, mal positionnée sur sa feuille, a été remise au format (marge supérieure).

Très rare suite de 12 planches gravées sur cuivre par Philippe Galle d'après les dessins de Marcus Gheeraerts le vieux (ca. 1530-1590), figurant aigles, cygnes, pies, dindes, paons, perroquets...  Elles sont signées Marcus Gerardus effigiabat. Philippus Galleus excudebat.

Hollstein, VII, p. 103, n° 33-44. -- Manque à Nissen.