- 59
Boileau, Nicolas
500 - 800 EUR
- Boileau, Nicolas
- Oeuvres [...] Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux Picart Le Romain. Amsterdam, Changuion, 1772.
- paper
5 volumes in-12 (167 x 98 mm). Maroquin émeraude, filet tressé en encadrement, dos lisse orné de roulettes, fleurons et pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rousseurs et taches pâles. Quelques tavelures et décolorations aux plats.
Frontispice, une gravure pour les Epîtres, une pour l'Art poétique, et 6 pour Le Lutrin, d'après les dessins de Picart Le Romain et Van der Meer, gravés par Vinkelès. Cohen (170) signale 5 frontispices.
Edition recherchée pour le pamphlet de Boileau aux prises avec les Jésuites (tome III, p. 248-290), supprimé dès sa première édition en 1706.