Lot 57
  • 57

Boileau, Nicolas

2,000 - 3,000 EUR

  • Boileau, Nicolas
  • Oeuvres. Amsterdam, David Mortier, 1718.
  • paper
2 volumes in-folio (373 x 240). Maroquin rouge, large dentelle droite, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petit accident sans manque à la coiffe inférieure du t. II. Attaches de nerfs frottés. Quelques brunissures. Sans le dernier f. blanc du t. II.

Les oeuvres de Boileau illustrées par Picart le Romain pour la belle fille de George I d'Angleterre, dans une splendide reliure de l'époque.

Frontispice au portrait de Boileau, portrait (dépliant) de la princesse de Galles par Gunst, frontispice et 6 figures pour Le Lutrin, et 40 ornements, le tout (hormis le portrait) par Bernard Picart, en premier tirage.

Provenance : Robert Sterne Tighe, pamphlétaire catholique du XVIIIe siècle (ex-libris). -- Sir Francis Baring Bart (ex-libris). -- L. Meeûs (ex-libris, pas au catalogue).