Lot 54
  • 54

Bévy, Charles-Joseph de

2,500 - 3,500 EUR

  • Bévy, Charles-Joseph de
  • Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains d'Europe. Paris, Moutard, Libraire de la Reine, 1776.
  • paper
In-8 (195 x 122 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rousseurs et taches claires. Minime accident à un coin.

14 gravures hors texte comportant 81 costumes dessinés par Rieg et gravés par Ingouf et Trière.

Précieux exemplaire de la comtesse de Provence, épouse du futur Louis XVIII. Morte en 1810, quatre ans avant le couronnement de son mari, elle ne régna jamais.
Exemplaire cité par Cohen (144).

Provenance : Marie Joséphine de Savoie, comtesse de Provence (armoiries). -- David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons.