Lot 53
  • 53

Berquin, Arnaud.

600 - 800 EUR

  • Berquin, Arnaud.
  • Idylles. Paris, Ruault, 1775. (2 volumes). -- Romances. Ibid., 1776. (Un volume).
  • paper
Ensemble 3 volumes in-12 (144 x 96 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure du tome III.

Frontispice et 24 figures par Marillier, gravés par Marillier, Gaucher, De Ghendt, Masquelier, Née... pour les Idylles, et un frontispice et 6 figures par les mêmes pour les Romances.

Charmant exemplaire, sur papier de Hollande avec les figures avant la lettre et avant les numéros. Avec 5 feuillets de musique gravée, dépliants.
De la collection Le Barbier de Tinan, il est cité par Cohen (139 et 142).

Manque à la coiffe supérieure du tome III.