- 53
Berquin, Arnaud.
600 - 800 EUR
- Berquin, Arnaud.
- Idylles. Paris, Ruault, 1775. (2 volumes). -- Romances. Ibid., 1776. (Un volume).
- paper
Ensemble 3 volumes in-12 (144 x 96 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manque à la coiffe supérieure du tome III.
Frontispice et 24 figures par Marillier, gravés par Marillier, Gaucher, De Ghendt, Masquelier, Née... pour les Idylles, et un frontispice et 6 figures par les mêmes pour les Romances.
Charmant exemplaire, sur papier de Hollande avec les figures avant la lettre et avant les numéros. Avec 5 feuillets de musique gravée, dépliants.
De la collection Le Barbier de Tinan, il est cité par Cohen (139 et 142).
Manque à la coiffe supérieure du tome III.