Lot 52
  • 52

Berquin, Arnaud.

1,500 - 2,000 EUR

  • Berquin, Arnaud.
  • Pygmalion, scène lyrique de Mr. J. J. Rousseau. Le texte gravé par Droüet. Paris, 1775. -- Idylle. S.l.n.d.
  • paper
2 ouvrages en un volume grand in-8 (254 x 163 mm). Maroquin rouge, large dentelle de rinceaux, fleurs et feuillages, et un fer à l'oiseau, dos orné de filets et fleurons, large encadrement intérieur de filets et roulettes, tranches dorées (Mercier, Sr. de Cuzin). Etui moderne.

Texte entièrement gravé, titre de Marillier gravé par Ponce et 6 jolies vignettes de Moreau Le Jeune gravées par Delaunay et Ponce. Idylle est orné d'une vignette et d'un cul-de-lampe gravés par Gaucher d'après Marillier.

Exemplaire sur papier vergé fort de Hollande, à très larges marges (un témoin). Eclatante reliure exécutée aux petits fers à l'imitation des grandes dentelles de Derome, véritable prouesse technique signée de Mercier.

Provenance : Georges Wendling (ex-libris).