- 51
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
1,500 - 2,000 EUR
- Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
- Etudes de la nature. Paris, Didot, 1784. 4 vol. -- Voeux d'un solitaire. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, Didot et Méquignon l'ainé, 1789. Un vol. -- Suite des Voeux d'un solitaire...avec la Chaumière indienne. Paris, Didot le Jeune, 1792. Un vol. -- Harmonies de la nature. Paris, Méquignon-Marvis, 1815. 4 vol.
- paper
Ensemble de 10 volumes in-12 (165 x 97 mm). Maroquin rouge et maroquin rouge à long grain, roulettes torsadée et perlée, dos uniforme de maroquin rouge à long grain orné d'urnes et d'écussons, nom du possesseur Deschamps doré en pied de chaque volume, tranches dorées (7 reliures originales de Bisiaux avec dos et gardes vers 1815, et 3 reliures vers 1815).
Exemplaire enrichi d'un frontispice de Moreau gravé par Le Veau, du portrait de l'auteur dessiné par Lafitte gravé par Roger, d'une carte dépliante et de 3 planches dépliantes de botanique.
Bel exemplaire relié sur les recommandations du fermier général Jacques Deschamps de Saint-Amand, père d'Emile et Antoni Deschamps, amis proches de Victor Hugo. Les volumes 1 à 6 et 8 conservent encore les plats originaux en maroquin de la reliure de Bisiaux. Deschamps fit couvrir les dos de maroquin rouge à long grain à décor d'urnes et portant son nom en pied et fit relier les autres volumes (7, 9 et 10) en maroquin à long grain à l'identique des reliures de Bisiaux. La bibliothèque de Jacques Deschamps, déjà riche de reliures par Bozerian et Bisiaux, offrait par ce biais un aspect uniforme d'une grande beauté. Sa bibliothèque fut dispersée avec celle de son fils Emile, en 1990. Voir aussi lot 247.