- 49
Bellegarde, Roger de
800 - 1,200 EUR
- Bellegarde, Roger de
- Les Amours du Grand Alcandre. Paris, Didot l'aîné, 1786.
- paper
2 volumes in-12 (146 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle impression par Didot de l'Histoire des amours de Henry IV, avec diverses lettres écrites à ses maîtresses paru la première fois en 1651, longtemps donné à Mlle de Guise et réattribué par Paulin Paris au duc de Bellegarde. Tableau dépliant en tête du volume II.
Exemplaire en parfait état.
Exemplaire en parfait état.