Lot 47
  • 47

Beaurain, Jean de

2,000 - 3,000 EUR

  • Beaurain, Jean de
  • Histoire militaire de Flandre depuis l'année 1690 jusqu'en 1694. Paris, Beaurain, Poirion et Jombert, 1755-1756.
  • paper
5 tomes en 2 volumes in-folio (393 x 293 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons dans les angles, dos orné de filets dorés, tranches dorées sur marbrure, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Exemplaire monté sur onglets.
Eraflures et épidermures, coins et coiffes légèrement frottées, pages de gardes brunies, quelques rousseurs.

Très beaux frontispices par Eisen (t. I) et par Martinet (t. II), 148 planches dont 132 cartes et plans, et 16 ordres de bataille. Vignettes et culs-de-lampe par Eisen, gravés par Lempereur, Delafosse, Baquoy...

Exemplaire rehaussé à la gouache, provenant de la bibliothèque Orléans au Palais Royal, avec le cachet "Bibliothèque du Roi. Palais Royal" sur les titres. (Voir aussi le lot précédent, aux armes du duc d'Orléans).

Eraflures et épidermures, coins et coiffes légèrement frottées, pages de gardes brunies, quelques rousseurs