- 46
Beaurain, Jean de
3,000 - 5,000 EUR
- Beaurain, Jean de
- Histoire militaire de Flandre, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694. Paris, Beaurain, Poirion et Jombert, 1755-1756.
- Leather/ paper
5 tomes en 2 volumes in-folio (410 x 280 mm). Maroquin bleu-nuit, triple filet, armoiries de la famille Orléans au centre, dos orné aux petits fers, pièces de titre et tomaison rouges, tranches dorées (Padeloup, étiquette sur le frontispice du volume II). Exemplaire monté sur onglets.
Fers d'armes, décor du dos et taille légèrement différents d'un volume à l'autre. Traces d'étiquette (de Padeloup) sur le titre du vol. I. Mouillure au bas de la charnière des p. 325-329 du vol. II. Minimes restaurations au premier plat du vol. II.
148 (32, 32, 28, 35, et 21) cartes et ordres de bataille, la plupart sur double page parfois dépliantes, dont la dernière figurant la Machine infernale de Saint-Malo. Vignettes et culs-de-lampe par Eisen gravés par Lempereur, Baquoy, Delafosse... Le frontispice par Eisen gravé par Tardieu ne figure pas dans l'exemplaire, qui contient bien le beau titre dessiné et gravé par Martinet, daté 1756 relié en tête du tome II.
Exceptionnel exemplaire du duc d'Orléans, commandant de la cavalerie pendant la campagne de Flandres de 1742, rehaussé de gouache à l'époque, relié par Padeloup en maroquin bleu à ses armes.
Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785) prend le titre de duc d'Orléans en 1752. Sa bibliothèque est vendue en 1787. Ces volumes sont à rapprocher de l'exemplaire cité par Cohen (col. 128) : "La Bibliothèque nationale possède un superbe exemplaire en maroquin bleu ancien avec armoiries sur les plats (reliure de Padeloup avec son étiquette) : il provient de la bibliothèque du Tribunat et du Palais de Compiègne." (Voir aussi le lot suivant, de la bibliothèque du Palais Royal).
Provenance : Louis-Philippe d'Orléans (armoiries : OHR pl. 2572, variante des fers 7, 13 et 14 ; tampon armorié à l'encre noire sur chacun des titres).
Exemplaire monté sur onglets. Fers d'armes, décor du dos et taille légèrement différents d'un volume à l'autre. Traces d'étiquette (de Padeloup) sur le titre du vol. I. Mouillure au bas de la charnière des p. 325-329 du vol. II. Minimes restaurations au premier plat du vol. II.