Lot 41
  • 41

Baculard d'Arnaud, François de -- Adrien Blin de Sainmore

1,000 - 1,500 EUR

  • Baculard d'Arnaud, François de -- Adrien Blin de Sainmore
  • Ensemble de deux recueils de pièces. Baculard d'Arnaud. Fanni ou La Nouvelle Paméla, histoire anglaise. Paris, L'Esclapart, 1767. -- Clary ou Le Retour de la vertu. Ibid, id., 1767. -- Lucie et Mélanie. Ibid, id., 1767. (Un volume). Blin de Sainmore. Héroïdes ou Lettres en vers. Paris, Sébastien Jorry, 1767. -- Lettre de Gabrielle d'Etrée (sic) à Henri IV. Ibid, id., 1766. -- Lettre de Sapho à Phaon. Ibid, id., 1766. -- Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfans. Ibid, id., 1767. -- Lettre de Dulis à son ami. Ibid, id., 1767. (Un volume).
  • paper
Ensemble de 8 ouvrages en 2 volumes in-8 (211 x 137 mm et 213 x 135 mm). Maroquin rouge, triple filet (et fleurons d'angles sur Baculard), dos ornés de filets et fleurons (fer aux toiles d'araignées sur Blin de Sainmore), tranches dorées (Reliures de l'époque).

Beaux exemplaires, tous deux sur grand papier.

Le volume des pièces de Baculard d'Arnaud est illustré d'un fleuron de titre répété sur chacun des 3 titres, dessiné par Queverdo et gravé par Martinet, de 3 gravures hors texte, 3 vignettes et 3 culs-de-lampe, dessinés par Eisen, Marillier, Gravelot et Gabriel de Saint-Aubin, et gravés par De Ghendt, Née...
Le volume des pièces de Blin de Sainmore comprend 5 gravures hors texte, 5 vignettes et 4 culs-de-lampe par Gravelot, Eisen, gravés par Aliamet, Longueil, Massard... tirés à la sanguine.

Provenance : (Baculard :) Descamps-Scrive (ex-libris). -- (Blin de Sainmore :) Emile Moreau (ex-libris). -- Cachet de bibliothèque universitaire russe.