Lot 39
  • 39

Ansart, Dom -- Jacques Masenius

15,000 - 20,000 EUR

  • Ansart, Dom -- Jacques Masenius
  • Eloge de Charles-Quint, Empereur [...] Dédié a Madame la Dauphine. Paris, Barbou, 1774.
  • paper
In-8 (198 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos titré en long, triple roulette en pied, simple en tête (Reliure de l'époque).
Coiffe inférieure et coins inférieurs mis au ton.

Joli portrait de Marie-Antoinette, gravé par Le Beau d'après le dessin de Marillier.

Bel et rare exemplaire aux armes de la dauphine Marie-Antoinette (avant 1775). Il provient certainement de sa grande bibliothèque aux Tuileries (près de 5 000 volumes), confisquée par décret de la Révolution et transportée en bloc dans la bibliothèque de la rue de Richelieu où elle réside toujours.

Précieux exemplaire de dédicace, il fut sans doute offert relié à la Dauphine l'année de parution de l'ouvrage, qui fut aussi l'année de son sacre. Ce mince volume est revêtu d'un maroquin rouge au grain très lisse, et fut établi avec grande finesse. Il fut élégamment doré d'un titre en long. Il se démarque radicalement des reliures plus tardives de la bibliothèque de la Reine, exécutées en grande partie, assez médiocrement et sans souci d'apparat, par Blaizot.
Le transfert de la bibliothèque de Marie-Antoinette à la Bibliothèque nationale donna lieu à d'inévitables vols, expliquant la présence de quelques rarissimes exemplaires aujourd'hui en mains privées. Celui-ci porte cet ex-dono :
Ex Dono N... Camus. / 12. Pluviose anno 7° / [31 janvier 1799. Signé :] Delahaut.

Fer proche du n° 1 reproduit dans OHR (2529).

Exemplaire d'une quasi perfection. Il est cité par Cohen (Supplément, col. 1081).

Provenance : Marie-Antoinette dauphine (armoiries sur les plats). -- Paraphe à l'encre sur le titre, indéterminé. -- James de Rothschild (1893, n° 2409).