Lot 37
  • 37

ALEMBERT, Jean le Rond d'

800 - 1,200 EUR

  • ALEMBERT, Jean le Rond d'
  • Eloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Paris, Panckoucke, Moutard, 1779.
  • paper
In-12 (166 x 97 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries royales au centre, dos orné du chiffre royal répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Les 4 feuillets remplacés par des cartons dans l'ouvrage ont été conservés et reliés en tête. Coupes et coiffes légèrement frottées.

Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XVI, relié dans les ateliers de l'Imprimerie royale pour la Bibliothèque royale. Il y fut conservé sous la cote X.3842.2 et porte sur le titre le cachet rouge des collections royales anciennes de la bibliothèque.

Les 4 feuillets remplacés par des cartons dans l'ouvrage ont été conservés et reliés en tête. Coupes et coiffes légèrement frottées