Lot 36
  • 36

[Académie royale des Sciences]

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
bidding is closed

Description

  • [Académie royale des Sciences]
  • Descriptions des Arts et Métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris. Avec figures en taille-douce. Neuchâtel, Imprimerie de la Société Typographique, 1771-1783.
  • paper
19 volumes in-4 (250 x 190 mm). Veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièces rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Exemplaire composé au fur et à mesure de la parution des volumes : la marbrure et les fers ne sont pas parfaitement identiques entre les vol. 1-6 et les vol. 7-19. Quelques eraflures et taches sur les plats, deux coiffes arrachées, un coin émoussé. Sans le vingtième volume paru longtemps après.

Édition illustrée de 515 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 4 dépliantes.



Réédition par la Société typographique de Neuchâtel, au format in-4, avec des augmentations et annotations de Bertrand, de la célèbre première édition parisienne de la Description de l'Académie royale des Sciences publiée sous la direction de Réaumur puis de Duhamel du Monceau, et dont les planches claires et pédagogiques avaient servi de modèle à l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert pour plus de 150 planches de leur Encyclopédie.



Cette version neuchâteloise ne s'imposera pas en France et sera à l’origine de graves difficultés financières pour la Société typographique.

Condition

Exemplaire composé au fur et à mesure de la parution des volumes : la marbrure et les fers ne sont pas parfaitement identiques entre les vol. 1-6 et les vol. 7-19. Quelques eraflures et taches sur les plats, deux coiffes arrachées, un coin émoussé. Sans le vingtième volume paru longtemps après.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."