Lot 35
  • 35

[Académie royale des Médailles et des Inscriptions]

1,500 - 2,000 EUR

  • [Académie royale des Médailles et des Inscriptions]
  • Médailles sur les principaux Evénements du règne de Louis le Grand. Paris, Imprimerie Royale, 1702.
  • paper
Grand in-folio (437 x 285 mm). Veau brun, triple filet doré avec armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et chiffre royal couronné, doublure de maroquin rouge ornée d'une roulette dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Traces d'usage à la reliure (éraflures sur les plats, mors très légèrement frottés, 2 coins émoussés) et une dizaine de pages  légèrement roussies.

Edition originale.
Beau frontispice par A. Coypel figurant un très beau portrait de Louis XIV, gravé par Simonneau l'aîné, vignette de titre gravée par Sébastien Le Clerc et 289 médailles gravées. Les vignettes sont de Le Clerc, les encadrements de Simonneau et les médailles de Cochin père. Chaque médaille est accompagnée d'un texte explicatif rédigé par Charpentier, Tallemant, Racine, Boileau, Renaudot... (Cohen 695).
Exemplaire avant la censure, comprenant la préface de Paul Tallemant supprimée par la censure royale ; la préface ne figure que dans les 60 premiers exemplaires de l'édition.