Lot 34
  • 34

[Wicquefort, Abraham de]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Wicquefort, Abraham de]
  • Advis fidelle aux veritables Hollandois touchant ce qui s'est passe dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautes inouies que les Francois y ont exercees. Avec un Memoire de la derniere marche de l'armee du roy de France en Brabant & en Flandre. [La Haye, Frères Steucker], 1673.
  • paper
In-4 (230 x 181 mm). Maroquin rouge, double filet à froid, répété sur le dos, tranches dorés, dentelle intérieure (Reliure du début du XXe siècle).
Coiffes et coins légèrement frottés.

Edition originale de ce texte de propagande hollandaise contre les troupes de Louis XIV. On en considère généralement l'auteur comme étant Wicquefort (Barbier, 368) et l'éditeur Steucker (Willems, 1874).

Premier tirage, avant la numérotation, des 10 eaux-fortes par Romain de Hooghe tirées sur 8 planches hors texte sur double page.

Telles les Desastres de la guerre de Goya, les illustrations de De Hooghe dépeignent avec une rare intensité les exactions, pillages et viols commis par l'occupant catholique.

Provenance : Eugène-Gabriel Marigues de Champrepus (ex-libris). -- Emmanuel Martin (double ex-libris). -- Baron de Launoit (ex-libris).