Lot 33
  • 33

Van Dyck, Antoine

2,000 - 3,000 EUR

  • Anthony van Dyck
  • Icones Principum Virorum Doctorum, Pictorum.... Anvers, Gillis Hendricx, [après 1660].
  • paper
In-folio (385 x 298 mm). Veau marbré, filets droits, dentés et torsadés, dos orné de filets et fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Légères salissures. Reliure frottée et usagée, charnière du premier plat fendue.

Magnifique recueil de 109 portraits par Antoine Van Dyck, gravés par lui-même et par d'autres graveurs flamands de son temps.

Elle est considérée comme la plus belle suite de portraits gravés. Connue sous le nom d'Iconographie, cette collection d'estampes fut conçue par Van Dyck entre 1626 et 1632, à son retour d'Italie et avant son séjour en Angleterre, à réaliser par lui-même et par quelques grands graveurs d'après ses propres tableaux. Peintres, graveurs, imprimeurs, intellectuels, savants..., la suite se composait à l'origine de 80 portraits soigneusement élaborés par Van Dyck à la craie et au pinceau. Elle fut publiée pour la première fois en 1636 à Anvers par Martin Van den Enden. Vers 1644, les cuivres sont cédés par l'éditeur à son confrère d'Anvers Gillis Hendricx, lequel en fait gratter le nom de Van den Enden et y fait graver ses initiales GH. Gillis Hendricx fait augmenter la suite de 20 nouveaux portraits, dont 15 sont gravés de la main de Van Dyck. Cette nouvelle édition, qui porte le nom de Centurie, parait en 1645-1646, avec un titre gravé à l'autoportrait de Van Dyck. Après 1660, Hendricx fait effacer ses initiales, permettant à d'autres éditeurs de les utiliser. De nouvelles éditions paraissent alors, à Bruxelles, Anvers et Amsterdam.

108 portraits, dont le titre à l'autoportrait de Van Dyck par Jacques Neeffs, gravés par les artistes graveurs du cercle de Rubens : Lucas Vosterman, son élève Paul Pontius, S. A Bolswert, P. de Jode, Corneille Galle, Vorst, Andreas Stock, G. Hondius, W. J. Delphius, A. Lommelin, P. Cloüet... La dernière gravure (109), par Pontius, figure Nicolaas Rockox, mécène anversois de Rubens et de Van Dyck, dans un médaillon aux armes enrichi d'un encadrement architectural.

Des 15 portraits gravés par Van Dyck lui-même, 13 figurent dans ce recueil :  Lucas Vorstermans, Franciscus Franck, Joannes Snellinx, Adamus van Noort, Justus Suttermans, Erasmus Rotterdamus Paulus du Pont, Joannes Breugel,  Joannes de Wael Judocus de Momper Petrus Breugel, Franciscus Snyders (terminé par Neeffs), Guilielmus de Vos (achevé par Bolswert).

Provenance : Robert van den Berghe (ex-libris manuscrit).

Références : Pascal Torres, Van Dyck graveur : l'art du portrait, 2008. -- Wibiral, L'Iconographie d'Antoine Van Dyck, 1877. -- Cicognara 2127. -- Funck 406.