Lot 315
  • 315

Zao, Wou-Ki -- André Malraux

15,000 - 20,000 EUR

  • Zao, Wou-Ki -- André Malraux
  • La Tentation de l’Occident. S.l., Les Bibliophiles comtois, 1962.
  • leather/ paper
Spectaculaire reliure de Paul Bonet, pour cet exemplaire avec suite sur Japon.

Grand in-4 (387 x 300 mm). Maroquin bleu vif, chaque plat orné d’une arabesque verticale mosaïquée en box de plusieurs nuances de vert et de gris, avec, en son centre, des formes bombées en relief de maroquin rouge, dos lisse frappé à l’or du titre de l’ouvrage, des noms de l’auteur et de l’artiste, tranches dorées, doublure et gardes de daim rouge, encadrement intérieur de box kaki, chemise (Paul Bonet, 1964).
Etui manquant.

10 lithographies originales de Zao Wou-Ki.

Un des 30 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° XXI), d’un tirage à 170 exemplaires sur vélin d’Arches.

Exemplaire enrichi d’une des 20 suites sur Japon impérial des 10 illustrations. Toutes ces illustrations sont signées à la mine de plomb par l’artiste.

La Tentation de l’Occident, paru en 1926 après le voyage en Extrême-Orient de Malraux, se présente sous forme de lettres échangées entre un Chinois voyageant l’Europe et un Occidental visitant la Chine. En 1962, Malraux choisit assez logiquement un Chinois vivant à Paris pour illustrer son essai. Le soutien de Malraux, alors ministre des Affaires culturelles du Général de Gaulle, permit à Zao Wou-Ki d’obtenir deux ans plus tard la nationalité française.

Pour décorer sa reliure, Bonet choisit un motif se mariant tout à fait avec ceux du peintre Chinois, qu'il commente lui-même ainsi : "Abstrait ou chinois ? les deux..." (Carnets, n° 1478).

Provenance : Pierre Berès (étiquette). -- J.R. Abbey (selon P. Bonet).

Etui manquant.