Lot 313
  • 313

[Renoir, Auguste] -- Georges Rivière

1,500 - 2,000 EUR

  • [Renoir, Auguste] -- Georges Rivière
  • Renoir et ses amis. Paris, H. Floury, 1921.
  • paper
Avec une pointe sèche originale en double état.

In-4 (259 x 194 mm). Maroquin vert, premier plat orné d'un cuivre incrusté (portrait de Renoir gravé par Guino) avec, en tête et en queue, des filets parallèles, nom de l'auteur et le titre doré sur le dos, tranches dorées, encadrement intérieur de filets dorés gras et maigres, doublure et gardes de soie verte, couverture et dos, étui (Marot-Rodde).
Dos décoloré, légère fêlure sur le haut de la charnière du premier plat.

Un des 150 exemplaires numérotés sur Japon (n° 108), seul grand papier, avec une pointe sèche originale (Jeunes filles fleurissant leur chapeau) en double état, sanguine et noir.

[Ont été montés en tête du volume :]
- Guino. Portrait de Renoir, 1914. 2 tirages du cuivre qui a été monté dans le plat, tirés en noir sur Japon et tirée en rose sur vélin ;
- Georges Rivières. 1 page manuscrite autographe de l'ouvrage (185 x 162 mm).