- 287
Goya y Lucientes, Francisco de
80,000 - 120,000 EUR
- Francisco de Goya
- [Los Caprichos. Madrid, 1799]
- paper
La première des 4 grandes suites de Goya en édition originale.
Petit in-folio (315 x 217 mm pour les planches). Demi-cuir de Russie havane, coins et bords des plats ornés de roulette à froid, dos ornés, caissons estampés d’une frise de fleurons à froid, gardes de papier filigrané "J. Whatman 1811" (Reliure espagnole de l'époque ou très légèrement postérieure, entre 1811 et 1850).
Coins et coupes frottées, charnière légèrement usées, première page de garde légèrement détachée, très légères pliures sur les planches 25 à 31, petites déchirures en queue des planches 72-74.
Première édition, d'une impression à seulement 300 exemplaires. Papier vergé de l’édition originale (les éditions de 1855 et suivantes sont sur papier vélin).
Suite complète de 80 planches gravées à l’eau-forte, à l’aquatinte et à la pointe sèche. Encre légèrement sépia, avec la lettre en italiques. Cuivre non biseauté. Présence de la petite rayure sur le visage du personnage en arrière-plan de la planche 45. La première édition n’ayant pas de page de titre, la première planche est un très beau autoportrait de l’artiste, aujourd’hui très célèbre. Signature à la planche 14 ("The plate is signed as are some of the earlier plates of the Desastres and Tauromaquia series, whilst the stysticaly later plates are not signed", Harris, I, 114). Exemplaire entièrement monté sur onglets, non rogné.
Une satire de l’Espagne du XVIIIe siècle. Cette première grande suite de l’artiste est une violente satire des mœurs de l’époque influencée par l’esprit des Lumières : l’aristocratie opposés aux paysans laborieux, les moines avides, les mariages de convenance, l’inconstance féminine et la lascivité masculine, la prostitution, l’Inquisition, l’éducation des enfants, etc. C’est dans les scènes des Brujerías (Sorcelleries) ou Sueños (Rêves) que se révèle toute la force d'imagination de Goya, avec son monde peuplé de créatures démoniaques et inquiétantes.
La publication. Gravés entre 1793 et 1798, publiés commercialement en 1799, les Caprichos sont l’œuvre gravé la plus connue de Goya, bien que le succès ne fut pas immédiat : seuls 27 exemplaires furent vendus durant les quatre années suivant leur publication. "The subjects were satirical, the compositions were unconventional, the technique was novel, and it is not surprising that his enterprise, unsponsored and purely private, should have met with failure in the Madrid of his day. In the course of four years he only succeeded in selling twenty-seven sets of engravings" (Harris, I, p. 7).
Plus tard cependant, le succès de cette suite fut tel qu’entre 1855 et 1937, pas moins de onze tirages d’après les plaques originales succédèrent au premier et qu’elle devint, par ses compositions oniriques et mystérieuses, la plus emblématique de l’œuvre de Goya et influença des générations d'artistes, des Romantiques aux Surréalistes.
Belles épreuves homogènes à grandes marges.
L'édition originale est particulièrement rare.
Références : Delteil, 38-117 – Harris, 36-115, III/1.
Coins et coupes frottées, charnière légèrement usées, première page de garde légèrement détachée, très légères pliures sur les planches 25 à 31, petites déchirures en queue des planches 72-74