- 286
Dreux, Alfred de
2,000 - 3,000 EUR
- Dreux, Alfred de
- Souvenirs équestres. Paris, Goupil & Vibert ; Berlin, Sachsé et Cie ; Londres, Gambard Junin & Co, s.d.
- paper
Grand in-folio (472 x 345 mm). Demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets et fleurons (Stroobants).
Rousseurs à quelques planches pour la plupart marginales.
Alfred de Dreux est considéré comme l'un des meilleurs artistes dans l'expression de l'art équestre.
Provenance : timbre humide "GL" non identifié.
[On joint :]
Dessin original signé à la mine de plomb (180 x 230 mm) représentant un homme à cheval. Quelques pâles rousseurs. Avec au verso l'esquisse d'un paysage champêtre à la mine de plomb.
[On joint :]