Lot 286
  • 286

Dreux, Alfred de

2,000 - 3,000 EUR

  • Dreux, Alfred de
  • Souvenirs équestres. Paris, Goupil & Vibert ; Berlin, Sachsé et Cie ; Londres, Gambard Junin & Co, s.d.
  • paper
Grand in-folio (472 x 345 mm). Demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets et fleurons (Stroobants).
Rousseurs à quelques planches pour la plupart marginales.

Alfred de Dreux est considéré comme l'un des meilleurs artistes dans l'expression de l'art équestre.

Provenance : timbre humide "GL" non identifié.

[On joint :]
Dessin original signé à la mine de plomb (180 x 230 mm) représentant un homme à cheval. Quelques pâles rousseurs. Avec au verso l'esquisse d'un paysage champêtre à la mine de plomb.