- 284
Bouton, Victor
Estimate
1,500 - 2,000 EUR
bidding is closed
Description
- Bouton, Victor
- Armorial des tournois. -- Jouste faicte a Tournay l'an mil trois cent trente. Fac-similé d'après un mss. par Victor Bouton peintre héraldique et paléographe. Paris, L'Auteur, 1870. -- Nom, surnoms et armes des nobles rois de l'épinette précédés de l'ordonnance de 1429 et des lettres patentes données à Bruxelles en 1516. Paris, L'Auteur, 1870-1871. -- Confrairie [sic] des partisans de Phillipe le Bon, duc de Bourgogne, 1421. Bruxelles, L'Editeur, 1872. -- Joustes tenues à Gand en 1508. Bruxelles, L'Editeur, 1872.
- paper
4 volumes petit in-folio (326 x 240 mm). Bradel cartonnage de l'éditeur, à l'imitation du bois ou papier gris (vol. II), étiquettes imprimées au dos, ou pièce de titre rouge (vol. II). Boîte de l'époque à dos de maroquin brun.
Minimes accrocs aux coiffes des cartonnages, dos de l'étui un peu frotté.
Ensemble complet de cet armorial du Nord de la France et de la Belgique, imprimé à seulement 35 exemplaires, par Victor Bouton, peintre héraldique et paléographe.
Impression en fac-similé coloriée à la main reproduisant des manuscrits illustrés des XIVe et XVe siècles, donnant près de 800 blasons, étendards, bannières...
Exemplaire sur peau de vélin (pour le vol. I, n° 1, exemplaire unique) et l'un des 2 ou 3 sur parchemin (pour les vol. II, III, et IV).
Minimes accrocs aux coiffes des cartonnages, dos de l'étui un peu frotté.
Ensemble complet de cet armorial du Nord de la France et de la Belgique, imprimé à seulement 35 exemplaires, par Victor Bouton, peintre héraldique et paléographe.
Impression en fac-similé coloriée à la main reproduisant des manuscrits illustrés des XIVe et XVe siècles, donnant près de 800 blasons, étendards, bannières...
Exemplaire sur peau de vélin (pour le vol. I, n° 1, exemplaire unique) et l'un des 2 ou 3 sur parchemin (pour les vol. II, III, et IV).
Condition
Minimes accrocs aux coiffes des cartonnages, dos de l'étui un peu frotté.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."