Lot 283
  • 283

[Bibliothèque portative]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Bibliothèque portative]
  • Bibliothèque portative du voyageur. Paris, Fournier frères, 1802-1810.
  • leather/ paper
44 volumes in-16 (92 x 65 mm), dans un coffret in-folio (363 x 236 mm). Maroquin rouge à long grain, filet doré, roulette de pampres, dos lisse orné. Coffret-livre en maroquin rouge à long grain, double filet, roulette aux coquillages et glands, dos lisse orné de fers spéciaux aux paniers fleuris et gallions, tranches recouvertes de papier doré (Reliure de l'époque).
Coffret : mors du plat supérieur de l'étui fendu, coiffes et coupes frottées, papier cloqué sur les tranches, léger manque de papier à la serrure.

Très charmant ensemble de 44 livres d'auteurs classiques français dont Racine, La Fontaine, Bossuet, Voltaire, Corneille, Montesquieu, Longus... illustrés de 9 frontispices dont 8 portraits.

Les livres sont d'une grande fraîcheur.

Provenance : baron de Launoit (ex-libris gravé au contreplat du coffret).