- 282
[Bibliothèque portative] -- Adélaïde-Gillette Dufrénoy
4,000 - 6,000 EUR
- [Bibliothèque portative] -- Adélaïde-Gillette Dufrénoy
- Bibliothèque choisie pour les dames. Paris, Aimé Payen, 1818-1822.
- paper
36 volumes in-16 (128 x 178 mm). Coffret in-folio (398 x 330 mm). Basane glacée aubergine, filet, décor romantique à la plaque d'un losange et écoinçons aux cornes d'abondance, dos orné, pièces rouges, tranche dorée. Coffret-livre en maroquin rouge, décor or et noir d'un double encadrement de roulettes et de grecques, coquillages et rinceaux, super-libris "Célina" dans un losange, dos lisse orné de filets et gros fleurons dorés et en noir, titre doré "Bouquet de fête", large roulette intérieure, contreplat et doublure de tabis blanc sur molleton, tranches recouvertes de papier doré guilloché, ex-dono sur la coupe inférieure "Offert par Ch. Dutilloeul" (Masquillier).
Minimes épidermures aux volumes, dos passé, rousseurs. Coffret : mors inférieur fendu, coupes et coiffes frottées, plats tachés.
Jolie sélection d'ouvrages classiques d'auteurs anciens, français, anglais, italiens... enrichie de notes historiques par Adelaïde Dufrénoy, écrivain de l'époque récompensée par le prix de l'Académie française. Cette bibliothèque avait pour vocation d'instruire les femmes afin qu'elles "ne cherchent dans l'étude qu'un moyen de plaire par des charmes que le temps ne flétrit pas" (Prospectus, t. I). Au total, 36 frontispices.
Provenance : baron de Launoit (ex-libris gravé au contreplat du coffret).
Minimes épidermures aux volumes, dos passé, rousseurs -- (Coffret :) mors inférieur fendu, coupes et coiffes frottées, plats tachés.