- 281
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
3,000 - 5,000 EUR
- Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
- Paul et Virginie. Paris, Didot l'aîné, 1806.
- paper
In-folio (436 x 294 mm). Maroquin rouge, double encadrement de filets et roulettes, écoinçons aux petits fers, à fond criblé, dos orné de même, tranches dorées, étui (Charles De Samblanx).
Pâles rousseurs aux planches. Etui renforcé de papier collant aux angles.
Premier tirage des portraits par Lafitte gravés par Ribault et 6 figures gravées par Pillement, Bourgeois de La Richardière, Roger... d'après Gérard, Girodet, Isabey, Moreau, Prudhon et Lafitte, imprimées en couleurs par Langlois.
Un des très rares exemplaires in-folio, auquel on a ajouté les tirages avant la lettre de 4 des gravures, en couleurs (Cohen 933). Il comprend l'intéressante liste des 55 souscripteurs et le détail de leur commande.
Provenance : baron de Launoit (ex-libris).