Lot 280
  • 280

Béranger, Pierre Jean de

500 - 700 EUR

  • Béranger, Pierre Jean de
  • Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1856. 2 volumes. -- Œuvres posthumes. Dernières chansons de 1834 à 1851. [Et ] Ma biographie. Paris, Perrotin, 1860. 2 volumes.
  • paper
2 ouvrages en 4 volumes in-8 (238 x 154 mm). Maroquin rouge, double filet, dos orné d'un double filet, dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures (J. Weber).
Quelques rousseurs et jaunissures. Une gravure mise au format (face à la page 250, t. I). Petites restaurations aux couvertures.

53 gravures dont un portrait, le titre gravé et un fac-similé pour les Œuvres complètes ; 13 gravures et un fac-similé pour les Œuvres posthumes ; un portrait en pied, 8 gravures et une photo pour Ma biographie.