Lot 279
  • 279

[Belgicana] Alphonse Wauters

1,000 - 1,500 EUR

  • [Belgicana] Alphonse Wauters
  • Les Délices de la Belgique. Bruxelles, Froment, Société des Beaux-Arts, 1844.
Jolie reliure romantique ornée de deux vues aquarellées.

2 volumes in-8 (223 x 137 mm). Maroquin citron, plats à décor romantique portant chacun une ravissante vue aquarellée (t. 1 : Cathédrale Saint Michel et Sainte Gudule de Bruxelles ; t. 2 : Perron de Liège) dans un encadrement de maroquin rouge et vert avec des filets et fleurons, dos orné de fleurons sur pièce mosaïquée de maroquin rouge, tranche supérieure dorée, roulette intérieure, couverture, étuis (Charles De Samblanx).
T. 2 : taches sur le premier plat et une usure à la charnière du premier plat.

Ravissant guide de la Belgique romantique, illustré d'une centaine de vues lithographiées par Lauters, Stroobant, Ghemar, Vanderhecht, Bielski, etc., et de 2 planches dépliantes rehaussées en couleurs. Malgré la mention de 100 planches sur la page de titre, ce guide comporte souvent entre 100 et 120 planches ; cet exemplaire en présente 125.

Exceptionnel exemplaire, comprenant toutes les planches lithographiées en deux états, en noir et en couleurs avec rehauts de gomme.

Provenance : baron de Launoit (ex-libris). -- Florimond Tulkens (étiquette).

[On joint :]
Eekhoud, Georges. La Nouvelle Carthage. Bruxelles, Lacombez, 1893.
In-8 (234 x 153 mm). Demi-chagrin bordeaux à coins, tête dorée (Reliure moderne).
Première édition définitive.
Un des 20 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 8).