- 277
Almanachs
800 - 1,200 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 12 étuis dorés. Fin XVIIIe siècle.
- paper
12 étuis in-12. Maroquin rouge, veau havane, soie aubergine, basane havane et olive, cartonnage, décors dorés et à froid, 7 d'entre eux portent le même fleuron central et le titre doré au dos : "Année nouvel[le]".
Coins frottés, décor doré partiellement effacé pour l'étui de soie, défauts d'usage.