- 27
Merian, Matthaeus
2,000 - 3,000 EUR
- Merian, Matthaeus
- Topographiae Germaniae Inferioris. Francfort, Caspar Marian, [1659].
- paper
In-folio (333 x 206 mm). Veau marbré, dos orné de larges fleurons et écoinçons de rinceaux, pièce rouge, tranches mouchetées (Reliure du début du XVIIIe siècle).
Rares rousseurs. Les jointures à la colle de certaines grandes planches parfois jaunies. Coins frottés, éraflures sur les plats.
Petit-fils de Theodor de Bry, Caspar Merian (1627-1686) poursuit l'oeuvre monumentale des Topographia qu'avait entreprise son père Matthias Merian avec Mathias Zeiller. La collection complète comprend 30 parties parues de 1642 à 1672.
La Topographia Germania comprend 12 cartes gravées sur doubles pages et 108 planches sur les villes du nord dont 72 plans et 36 vues sur doubles pages : Anvers, Lille, Arras, Bruxelles, Courtrai, Amsterdam, Leyde, Rotterdam...
Selon Brunet, "les planches de Merian, surtout celles qui se rapportent à l'Allemagne, sont la représentation fidèle des choses telles qu'elles existaient à l'époque où l'auteur publiait son livre" (Brunet 1530).