- 264
Almanachs
2,000 - 3,000 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 11 almanachs. Liège, Paris, Londres... Dessaint, Belin, Stationers,... 1776-1834.
- paper
11 volumes in-12. Maroquin, veau, cartonnage, ornés de divers décors dorés, peints, mosaïqués, à motifs purement décoratifs ou floraux. Quatres plaques romantiques.
Rousseurs, défauts d'usage.
Dont : Le Mérite des femmes, Hommage aux dames (reliure en velours peint), Almanach de la cour et de la ville (1834, aux armes de la royauté belge, avec la devise)..., pour la plupart illustrés. Un porte-flacons (complet des deux flacons en verre, de parfum ou sels).
Rousseurs, défauts d'usage.