Lot 262
  • 262

Almanachs

2,000 - 3,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 17 almanachs iconologiques. Paris, Lattré, 1765-1781.
  • leather/ paper
17 volumes in-18. Maroquin rouge, triple filet, pièce de titre olive, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etui de maroquin rouge (Rivière & Son).
Sans le portrait de Gravelot  et les calendriers à l'exception du calendrier de 1773 relié à l'année 1765.

Même ouvrage que le numéro précédent, sans l'année 1764.

En maroquin de l'époque, en très bel état, relié comme souvent avec le texte gravé mais sans les calendriers. L'exemplaire a été relié au fur et à mesure de la parution des volumes avec de très minimes variations. Voir aussi le lot 121.

Des bibliothèques Hilaire Gresy, grand-amateur de livres illustrés du XVIIIe siècle et David Lionel Salomons, avec leurs ex-libris.