- 261
Almanachs
3,000 - 5,000 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 18 almanachs iconologiques. Paris, Lattré,1764-1781.
- paper
18 volumes in-18. Maroquin rouge, triple filet, pièce de titre olive, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Complet de toutes les illustrations mais sans les calendriers des années 1765, 1767 à 1770 et 1779.
Très séduisante suite d'almanachs illustrés, comprenant un frontispice général, un portrait de Gravelot, 17 titres gravés et 198 figures d'après les dessins de Gravelot et Cochin, gravés par Aliamet, Bacquoy, Choffard, Dequevauviller, Duclos...
Cette belle collection, entièrement gravée, parut durant 17 années, de 1765 à 1781. Elle fut souvent reliée sans les calendriers (Grand-Carteret, 370 (pour 1764), 379 (pour 1765-1781). -- Cohen 455).
En tête de l'ensemble, le rare Almanach iconologique ou des arts pour l'année 1764. Paris, Lattré, 1764. Illustré par Gravelot d'un titre gravé, d'un frontispice et de 12 planches gravées par Choffard, Baquoy, Prevost, de Longueil et Lemire. Ce volume de 1764, unique sous ce titre, sera intégralement réimprimé l'année suivante sous la date de 1765 pour former le premier volume de la collection sous un titre raccourci.
Montée en tête de l'année 1765, une lettre du libraire Rouquette, datée du 29 mars 1882, à propos de la collation de l'Iconologie.
Rare et précieux ensemble complet en maroquin de l'époque. L'exemplaire a été relié au fur et à mesure de la parution des volumes avec de très minimes variations. Voir aussi le lot 121.
En très bel état, provenant des bibliothèques Sir David Lionel Salomons et Paul Desq avec leurs ex-libris.