Lot 257
  • 257

Almanachs

6,000 - 8,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 15 almanachs en nacre, argent gravé, soie peinte. 1749-[1860].
  • paper
15 volumes in-12. Nacre, argent gravé, veau, tabis, bois ou soie, ornés de décors gravés, peintures sous verres, gravures peintes à personnages, paysages, architectures, trophées, dont une reliure maçonnique.

Précieux ensemble de reliures en matériaux rares.