Lot 255
  • 255

Almanachs

4,000 - 6,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 25 almanachs. Paris, Liège..., Hérissant, Durand, Dessain..., 1747-1804.
  • paper
25 volumes in-12. Maroquin vert, basane verte, veau blanc, décors dorés et mosaïqués, armoiries et emblèmes, tranches dorées.
Minimes défauts d'usage.

Dont : Calendrier de la Cour de leurs altesses royales Marie-Christine... et Albert (1782), Dix-huitième recueil des plus jolies ariettes des opéras (1792), Nieuwen vlaemscheen Zak-Almanach (1791), Almanach de la fédération de la France (1792), Les Etrennes du jour de l'an (1790, planches coloriées), La Constitution en vaudevilles (1792)..., certains illustrés et avec musique.

Très joli ensemble de reliures à plaques, à dentelles, ou mosaïquées, en bon état.