- 254
Almanachs
4,000 - 6,000 EUR
- Almanachs
- Ensemble de 20 almanachs brodés au fil d'or. Paris, Liège..., Duchesne, Kints, Dessain..., 1743-1792.
- paper
20 volumes in-18. Soie brodée à larges encadrements floraux, compositions florales ou de paysages sur 10 des volumes, les autres à décors peints à la gouache sur soie figurant personnages, paysages et emblèmes.
Défauts d'usage.
Dont : Etrennes mignonnes, Le Petit almanach de poche, La Toilette de Venus, L'Etrenne réciproque des amans, L'art de la toilette..., la plupart illustrés.
Défauts d'usage.