Lot 252
  • 252

Almanachs

3,000 - 5,000 EUR

  • Almanachs
  • Ensemble de 44 almanachs et 2 boîtes. Paris, Liège, Gand..., Delalain, Begyn, Kints..., 1724-1823.
  • paper
46 volumes in-12. Maroquin rouge, veau, basane, vélin, cartonnage, à décors dorés variés, dont 8 volumes portant les armoiries de la Châtellenie de Courtrai.
Défauts d'usage, frottements et défauts aux coiffes.

Dont : Almanach des muses (1785), Den Grooten brugschen comptoir Almanach (1781), Almanach dédié aux demoiselles (1813), Nieuwen vlaemschen Zak-Almanach (1789), La France littéraire ou Almanach des Beaux-arts (1754), Etrennes mignonnes (1788)..., certains illustrés, parfois coloriés.