- 247
Young, Thomas
1,000 - 1,500 EUR
- Young, Thomas
- Les Nuits [Et :] Oeuvres diverses. Paris, Lejay, 1769-1770.
- paper
4 volumes in-8 (157 x 198 mm). Demi-maroquin rouge, plats de veau glacé, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse à caissons ornés d'urnes à l'antique, pièces vertes portant titre, tomaison et nom du possesseur, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Petits trous de vers au dos, pièces de maroquin frottées, déchirure sur un feuillet, manque angulaire au faux-titre et f. R. du tome IV.
Les Nuits connurent un immense succès au XVIIIe siècle.
Première édition illustrée de la traduction française, par Le Tourneur, parue la même année que l'édition originale française de format in-12. Les t. III et IV contiennent les Oeuvres diverses. 4 frontispices par Marillier (2), Saint-Aubin et Eisen (Cohen 1072).
De la bibliothèque Jacques Deschamps, fermier général, homme d'affaires et père du poète Emile Deschamps, lequel avait fait recouvrir les dos de tous ses livres d'un décor uniforme sur maroquin rouge (voir aussi le lot 51).